求广义积分(x的平方加2x加2)分之dx从负无穷大到正无穷大的值

tiao_tiaoj 1年前 已收到3个回答 举报

hhq234 幼苗


∫dx/(x²+2x+2)=∫dx/[(x+1)²+1]
=∫sec²udu/sec²u (令x+1=tanu)
=∫du
=(u)│
=π/2-π/4
=π/4.


8

chenyu1881 幼苗


分母转换--->1/[(x+1)^2+1]
然后这和反正切有关系了


2

不爱棵 幼苗


利用配方法 相当于∫dx/(x^2+1)=arctanx=∏


1