一根轻质弹簧,当他受到十牛顿劲的拉力时长度为12㎝,当它受25牛顿的拉力时长度为15㎝,问弹簧不受力的自然长度为多少?该

一根轻质弹簧,当他受到十牛顿劲的拉力时长度为12㎝,当它受25牛顿的拉力时长度为15㎝,问弹簧不受力的自然长度为多少?该弹簧的劲度系数为多大?
招财大黑猫 1年前 已收到1个回答 举报

georgedove 幼苗


设劲度系数k,自然长度l,则k(12-l)=10 K(15-l)=25,联立以上两式的K=5N/m,L=10cm

1年前 追问

4

招财大黑猫 举报

跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当自由下落180㎝的距离时,打开降落伞,伞张开后运动员就以14米每秒²的加速度做匀减速运动到达地面4米每秒,问:1•运动员打开降落伞时的瞬时速度?2- 离开飞机后经过多长时间到达地面