2009盏亮着的灯,各有一个拉线开关控制,按顺序编号为1、2、3、...、2009,将编号为2的倍数的灯的拉线各拉

2009盏亮着的灯,各有一个拉线开关控制,按顺序编号为1、2、3、...、2009,将编号为2的倍数的灯的拉线各拉
再将编号为3的倍数的灯的拉线各拉一下,最后将编号为5的倍数的灯的拉线各拉一下,拉完后亮着的灯共有( )盏.
fisher_nie 1年前 已收到1个回答 举报

ywq157157 幼苗


1、根据题意可知,亮着的灯分为两种可能:没被拉或拉了两次.这是解题关键.
2、能被2整除的灯有:2009÷2=1004(盏)……(余1盏)
3、能被3整除的灯有:2009÷3=669(盏)……(余2盏)
4、能同时被2和3整除的灯有:2009÷(2×3)=334(盏)……(余5盏)
5、能被5整除的灯有:2009÷5=401(盏)……(余4盏)
6、能同时被2和5整除的灯有:2009÷(2×5)=200(盏)……(余9盏)
7、能同时被3和5整除的灯有:2009÷(3×5)=133(盏)……(余14盏)
8、能同时被2、3、5整除的灯有:2009÷(2×3×5)=66(盏)……(余29盏)
9、没有被拉的灯有:2009—(1004+669+401—334—200—133+66)=536(盏)
10、拉过两次的灯有:334+200+133—66×3=469(盏)
11、一共亮着的灯有:536+469=1005(盏)


2