当被除数(不等于0)和商相等时,除数一定是______;当被除数和除数相等时,商一定是______;当除数和商都是2.4

当被除数(不等于0)和商相等时,除数一定是______;当被除数和除数相等时,商一定是______;当除数和商都是2.4时,被除数是______.
0230132 1年前 已收到4个回答 举报

gfcao 幼苗


解题思路:根据被除数、除数和商的关系:被除数=除数×商.除数=被除数÷商,商=被除数÷除数解答即可.

(1)当被除数(不等于0)和商相等时,
除数=被除数÷商=1;
(2)当被除数和除数相等时,
商=被除数÷除数=1;
(3)2.4×2.4=5.76
故答案为:1、1、5.76.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 根据被除数、除数和商的关系:被除数=除数×商.除数=被除数÷商,商=被除数÷除数解答即可,要熟练的掌握并能应用.


7

ok92635 春芽


1 1 5.76


2

用户请拨 幼苗


当被除数和商相等时,除数一定是(1 );当被除数和除数相等时,商一定( 1);当除数和商都是2.4时,被除数是(5.76


2

老树下的石头 幼苗


当被除数和商相等时,除数一定是(1 );当被除数和除数相等时,商一定( 1);当除数和商都是2.4时,被除数是(5.76)


0