(x-m)^2=n直接开平方发怎么做?

晓彤123 1年前 已收到4个回答 举报

狭隘的鲁国人 幼苗


①当n<0时,此方程无解.
②当n≥0时,
x-m=±√n
x1=m+√n
x2=m-√n


6

sargar 幼苗


x*2-2xm+m*2=n


2

ltx980160 幼苗


要讨论n的值!以及未知数之间的关系!
①当n<0时,此方程无解。
②当n≥0时,
x-m=±√n
x1=m+√n
x2=m-√n


0

w风沙 幼苗


1.n≥0时
(x-m)^2=n x-m=√n x=√n+m
2.n<0时
实数范围里无解


0