已知弧两点的长和弧高求圆弧的长度

已知弧两点的长和弧高求圆弧的长度
半径和圆心角未知
376964522 1年前 已收到1个回答 举报

一新 幼苗


已知弧两点的长L和弧高H,求圆弧的长度C.
圆弧半径R=L^2/(8*H)+H/2
圆心角A=2*ARC SIN((4*H*L)/(L^2+4*H^2))度
=(2*ARC SIN((4*H*L)/(L^2+4*H^2)))*PI/180弧度
弧长C=A*R


9