走同一段路,甲用4小时,)% 有关数学的一些题

走同一段路,甲用4小时,)% 有关数学的一些题
巧克力与奶的质量比为2:9.小青要调制2.2千克巧克力奶,需要巧克力和奶各多少千克?不要方程
共15道题,每做对一道题得8分,做错一道题或不做倒扣4分,小明共得72分,他做对了多少道题?不要方程
甲、乙、丙三个数的平均数是12,甲:乙:丙=3:4:5,甲是( ),乙是( ),丙是( )
走同一段路,甲用4小时,)%
nanjingshi111 1年前 已收到1个回答 举报

sweetlili1976 春芽


巧克力与奶的质量比为2:9.小青要调制2.2千克巧克力奶,需要巧克力和奶各多少千克?
巧克力:2.2*2+9分之2=0.4(千克)奶:2.2*2+9分之9=1.8(千克)
某小学举行数学竞赛,共15道题,每做对一道题得8分,做错一道题或不做倒扣4分,小明共得72分,他做对了多少道题?不要方程
假设法:做错的: 15*8=120(分) 120-72=48(分) 8+4=12(分) 48/12=4(道)
做对的:15-4=11(道)
甲、乙、丙三个数的平均数是12,甲:乙:丙=3:4:5,甲是(9),乙是(12),丙是(15)
12*3=36 甲:36*3+4+5分之3=9 乙:36*3+4+5分之4=12 丙:36*3+4+5分之5=15
走同一段路,甲用4小时,甲的速度是乙速度的( )%
乙的时间(或其他条件)呢?


2