如果把一根木料锯成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用______分.

酷拉皮卡dfgre 1年前 已收到1个回答 举报

人衣 幼苗


解题思路:这是一个和生活相关的问题,存在这样一个关系:锯的次数=锯成的段数-1;锯成3段,要锯2次,锯成4段要锯3次,
那么本题就可以改成,锯2次要9分钟,那么锯3次要几分钟?先求锯1次要几分钟,用除法即9÷2=4.5(分),再求锯3次要几分钟,用乘法,即4.5×3=13.5(分)

3-1=2(次)
9÷2=4.5(分)
4-1=3(次)
4.5×3=13.5(分)
故填13.5

点评:
本题考点: 归一归总问题.

考点点评: 这是生活实际问题,锯1次就可以锯成2段,存在这个关系:锯的次数=锯成的段数-1


5