FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3+3KCl 该反应中,Fe3+与SCN-以个数比1:1配合后,含该离子的配合物是

FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3+3KCl 该反应中,Fe3+与SCN-以个数比1:1配合后,含该离子的配合物是什么
含该离子的配合物是[Fe(SCN)](SCN)2还是其他
含该离子的配合物是[Fe(SCN)](SCN)2还是[Fe(SCN)]Cl2
pink250 1年前 已收到2个回答 举报

kandejiushini 幼苗


按实际情况来说应该是都有的,但以[Fe(SCN)]Cl2为主.
但既然题目给出了这个反应FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3+3KCl 应该说的意思就是Fe3+与SCN-配合只能生成Fe(SCN)3,所以按这个思路来看应该是只有Fe(SCN)3

1年前 追问

5

pink250 举报

题目是:FeCl3+3KSCN=Fe(SCN)3+3KCl 该反应中,Fe(SCN)3是配合物,Fe3+与SCN-不仅能以个数比1:3配合,还可以其他个数比配合。所得Fe3+与SCN-的配合物中,主要是Fe3+与SCN-以个数比1:1配合所得离子显血红色。含该离子的配合物化学式是什么

举报 kandejiushini

那就应该是[Fe(SCN)]Cl2 如果是Fe(SCN)3的话就不是1:1配合了。

夏雨不留客 幼苗


我认为是[Fe(SCN)]Cl2


2