a+b²+√(c-1)-1的绝对值=4√(a-2)+2b-3 求a+2b-½c

a+b²+√(c-1)-1的绝对值=4√(a-2)+2b-3 求a+2b-½c
√代表根号下
wapencaddy 1年前 已收到1个回答 举报

liang99ds159 幼苗


原式化为 a+b²+|√(c-1)-1|=4√(a-2)+2b-3
移项得 a+b²+|√(c-1)-1|-4√(a-2)-2b+3=0
[a-2-4√(a-2)+4]+(b²+-2b+1)+|√(c-1)-1|=0
{ [ √(a-2)]^2-2*2√(a-2)+2^2}+[b²+-2b+1] +|√(c-1)-1|=0
[√(a-2)-2 ]^2+(b-1)^2 +|√(c-1)-1|=0
因为平方、绝对值都是大于或等于零的数,所以上式要成立,只能是三项分别为零
[√(a-2)-2 ]^2=0,所以a=5
(b-1)^2=0 所以b=1
|√(c-1)-1|=0 所以c=2
所以a+2b-½c=5+2-1=6


9