圆锥曲线问题做题目的时候遇到了 准圆 就是先求椭圆 再求它的准圆这个准圆是什么 定义是什么

海南一夜 1年前 已收到1个回答 举报

夏-树 幼苗


椭圆的准圆定义如下:
设椭圆曲线方程是x^2/a^2+y^2/b^2=1,那么其准圆方程是x^2+y^2=a^2+b^2.


7