函数f(x)=-x平方+2ax+3在(负无穷大,2)上是增函数,求a的取值范围?

因帅没人爱 1年前 已收到1个回答 举报

日光灯泡 种子


解函数f(x)=-x平方+2ax+3
=-(x-a)^2+3-a^2
知该函数的对称轴x=a
又由函数的图像开口向下
故函数的增区间为(负无穷大,a]
又由f(x)=-x平方+2ax+3在(负无穷大,2)上是增函数
知a≥2.

1年前 追问

9

因帅没人爱 举报

-a从括号中提取出来后不应该是为a吗?

举报 日光灯泡

刚才出了错误
解函数f(x)=-x平方+2ax+3
=-x^2+2ax-a^2+3-a^2
=-(x-a)^2+3+a^2
知该函数的对称轴x=a
又由函数的图像开口向下
故函数的增区间为(负无穷大,a]
又由f(x)=-x平方+2ax+3在(负无穷大,2)上是增函数
知a≥2.