某商品由每单位6元涨至10元,而市场需求量由100跌至80,请问该商品的需求价格弹性是多少?

某商品由每单位6元涨至10元,而市场需求量由100跌至80,请问该商品的需求价格弹性是多少?
如题
无声1314 1年前 已收到1个回答 举报

好想做人不倒翁 花朵


需求价格弹性=数量变化比/价格变化比,所以,每一点的需求弹性是不同的.
假设该需求曲线为直线,求中点的需求弹性:
((100-80)/( (100+80)/2)) /((10-6)/(10+6)/2)=(20/90)/(4/8)=0.44


8