有点难 要解释(比如为什么这样列式……)

有点难 要解释(比如为什么这样列式……)
1.甲、乙两个仓库存粮的吨数的比是4:3,从甲仓库取出45吨运往乙仓库后,甲、乙两仓库存量吨数的比变为7:9,那么原来两仓库各存粮多少吨?
2.甲车从A站驶往B站,乙车、丙车从B站驶往A站,三车同时出发.甲车每小时行45千米,乙车每小时行39千米,丙车每小时行25千米.甲乙两车相遇后,又行驶1小时,甲车与丙车相遇.求A、B两站间的距离.
3.加工一批零件,原计划按5:3分配给甲、乙两个车间,实际甲车间加工了480个,超过分配任务的五分之一,乙车间计划分配的任务有多少个?
4.某项工作先由甲单独做45天,再由乙单独做18天可以完成,如果甲乙两人合作可30天完成.现有甲先单独做20天,然后再由乙来单独完成,还需要几天?
johnny626 1年前 已收到4个回答 举报

我行我素的云 幼苗


1.解设甲仓库原存粮4x千克乙仓库原存粮3x千克
(4x-45):(3x+45)=7:9
解得x=48
甲48*4=192千克
乙48*3=144千克
2解设甲乙经过x小时相遇则甲丙经过(x+1).小时相遇
(45+39)x=(45+25)(x+1)
解得x=5
AB两地之间的距离(45+25)*5=350千米
3.甲计划加工的480/(1+1/5)=400个
乙计划加工的400/5*3=240个
一共400+240=640个
640-480=160个
4.1/30*18=3/5
1-3/5=2/5
45-18=27
2/5/27=2/105
20*2/105=8/21
1-8/21=13/21
1/30-2/105=1/70
13/21/1/70=130/3天

1年前 追问

1

johnny626 举报

第一题解方程的过程

举报 我行我素的云

应用题不需要过程的 9(4x-45)=7(3x+45) 36x-405=21x+315 15x=720 x=48

johnny626 举报

第二题呢

举报 我行我素的云

84x=70x+70 14x=70 x=5

youyou101 幼苗


1.解设甲仓库原存粮4x吨,乙仓库原存粮3x吨,根据题意列式:
(理由:4X:3X=4:3,这是解比例题的一个常用技巧)
(4x-45):(3x+45)=7:9
9(4X-45)=7(3X+45)
36X-21X=7×45+9×45
...


2

必忽真木 幼苗


1.设公比为k,甲仓库4k吨,乙仓库3k
则 4k-45/3k+45=7/9
所以k=48
所以甲仓库有192吨,乙仓库有144吨


2

JBDYC 幼苗


1、设甲为4x,则乙为3x,那么(4x-45)/(3x+45)=7/9,解得x=48。甲为192吨,乙为144吨
2、设甲乙相遇的时间为x小时,则甲丙相遇的时间为(x+1)
(45+39)x=(45+25)(x+1) 甲乙相遇时走的路程为AB的距离=甲丙相遇时两车的走的路程
x=5
所...


0