设A(x1,y1),B(x2,y2)两点在抛物线y=2 X^2上,

设A(x1,y1),B(x2,y2)两点在抛物线y=2 X^2上,
L是AB的垂直平分线,当直线L的斜率为2时,求L在y轴上截距的取值范围 (具体步骤)
zz今年26岁 1年前 已收到1个回答 举报

alexfox 幼苗


当直线L的斜率为2时,AB的斜率为-1/2.(y2-y1)/(x2-x1)=-1/2,
(2x2^2-2x1^2)/(x2-x1)=2x1+2x2=-1/2,x1+x2=-1/4.
过AB中点M=((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)=(-1/8,x1^2+x2^2)
=(-1/8,2x1^2+x1/2+1/16)),斜率为2的直线L方程为
y=2x+1/4+2x1^2+x1/2+1/16.
L在y轴上截距2x1^2+x1/2+5/16的最小值为9/32.
截距的取值范围为[9/32,+∞).


8