今年儿子年龄是父亲年龄的2/7,22年后,儿子的年龄是父亲的3/5,今年儿子和父亲各多少岁?(将过程写完整)

greyys 1年前 已收到1个回答 举报

红色范特西 幼苗


设今年儿子的年龄是2x,爸爸的年龄是7x, 则有(2x+33)/(7x+33)=3/5 解得x=6, 2x=12 7x=42 儿子的年龄12岁,父亲的年龄42岁

1年前 追问

5

举报 红色范特西

把33,改成22再计算一遍,不好意思看错了