一、填空题(每小题4分,共24分)

一、填空题(每小题4分,共24分)
4.现在有四个有理数3,7,-3,-7,将这四个数(每个数用且只用一次)进行加、减、乘、除四则混合运算,使其结果等于24,请你写出一个符合条件的算式:
四、闯关题
17.(探究题)阅读下列计算过程,发现规律,然后用规律计算.
1+2=(1+2)×2/2=3
1+2+3=(1+3)×3/2=6
1+2+3+4=(1+4)×4/2

1+2+3+…+n=(1+n)n/2
(1)几个连续自然数之和的计算规律用语言叙述为:
(2)计算1+2+3+…+99+100;
(3)1+3+5+…+2n-3+2n-1;
(4)2+4+6+…2n-2+2n.
ewioujfjfkj 1年前 已收到4个回答 举报

85531349 春芽


-7*(-3-3/7)=21
(1)第一个数加最后一个数的和乘于总共的个数/2
(2)=(1+100)*100/2=5050
(3)=(1+2n-1)n/2=n^2
(4)=(2+2n)*n/2=n(n+1)


6

zuoluo5276 幼苗


〔3+(-3)÷(-7)〕×7=24
(1)几个连续自然数之和的计算规律用语言叙述为:
第一个数加上最后一个数之和,乘以数的个数再除以二。
(2)计算1+2+3+…+99+100;
(1+100)×100÷2=5050
(3)1+3+5+…+2n-3+2n-1;
(1+2n-1)×n÷2
(4)2+4+6+…2n-2+2n.
(2+...


2

goldenman01 幼苗


楼上答案修正;
4.[3+(-3/-7)]*7=21+3=24
17.
(1) 第1个数加上最后一个数之和乘以总个数除以2;
(2)=101*50=5050
(3)这点楼上的错了。应该是1....2n的总和减去(4)的答案
算法应该是(1+2n)2n/2-[(1+n)n/2]*2=(1+2n)n-(1+n)n=n^2
(4)=[(1...


1

shour199 春芽


17.(1)1+2+3+...+99+100=(1+100)×100/2=5050


0