(2011•陕县)一个没有盖的圆柱形水桶,高是24厘米,底面直径是20厘米.

(2011•陕县)一个没有盖的圆柱形水桶,高是24厘米,底面直径是20厘米.
(1)做这个水桶要用铁皮多少平方厘米?(得数保留整百平方厘米)
(2)这个水桶能装水多少毫升?(得数保留整数)
skyyrd 1年前 已收到1个回答 举报

blackchorus 幼苗


解题思路:(1)先根据水桶的底面直径依次求出半径和底面面积,然后再根据直径和高求出水桶的侧面积,用底面面积加上侧面积即可.
(2)根据已求出的底面面积(314平方厘米)和已知高(24厘米),地面积×高=容积.

(1)3.14×[20/2]×[20/2]+3.14×20×24,
=314+1507.2,
=1821.2(平方厘米),
≈1900平方厘米.
(2)(3.14×[20/2]×[20/2])×24,
=314×24,
=7536(毫升).
答:做这个水桶需要铁皮1900平方厘米;这个水桶能装水7536毫升.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的体积计算公式:V=πr2h和表面积,解答时一定要注意分清题目中条件,灵活解答.


6