25的x次方+5的(x+1)次方=50的答案是!

yolanda_ma 1年前 已收到3个回答 举报

alancet 幼苗


令a=5^x
则a²+5a=50
a²+5a-50=0
(a+10)(a-5)+0
a=5^x>0
所以5^x=a=5
x=1

1年前 追问

10

yolanda_ma 举报

(a+5)(a-5)=0吧!!谢谢了、、、、

xuanzi1984 幼苗


答案是x=1
方法是两边同时除以25


2

house_jun 幼苗


25的x次方+5的(x+1)次方=50
5^(2x)+5(5^x)--50=0
(5^x+10)(5^x--5)=0
因为 5^x+10>0
所以 5^x--5=0
5^x=5
x=1.


2