3+6+9+·····第120项是多少?和是多少?要公式.

3+6+9+·····第120项是多少?和是多少?要公式.
第一步是要算出来第120项是多少?
第二步是算出它们的总和是多少?不光要答案,还要公式.加重分.
晓得的可不可以回答的详细一点。不光是是要做这道题,还要用答对的人提供的公式做其他的题。
天崖资深评论员 1年前 已收到14个回答 举报

李家乘 幼苗


这是个等差数列
你们学了吗?
通项公式是:第N项=首项+(N-1)×公差
这里的第N项即为第120项.
首项为3.
N=120,
公差为6-3=3
带公式求得第120项是360
总和公式:前N项的和=[N×(首项+第N项)]÷2
前120项的和=21780
好了
你自己带公式在算下
我的计算能力只得怀疑
但是公式绝对正确的哦
嘿嘿~


1

奇卡奇卡 幼苗


第一项是1*3
第二项是2*3
第三项是3*3
第120项是120*3=360
它们的总和3+6+9+……+120*3
=3(1+2+3+……120)
=3*(1+120)*120/2
=21780


2

rocky52666 幼苗


公差 :6-3=3
项数就是共有几个数,这里是120
首项:3
首项+(项数-1))×公差
=3+(120-1))×3
=3+119×33
=21780


2

glassestian 幼苗


第n项是3n
第120:360
和:(首项+末项)*项数/2 = (3+360)*120/2
=363*60 = 21780


1

alexliqi 幼苗


公式:(首项+末项)*项数/2
An=首项+(n-1)公差 a120=3+(120-1)*3=360
和=(3+360)*120/2=21780


1

duanhaozhou 幼苗


你这个是等差数列,公差d=3,也就是相邻两项的差是一个定值。
那么通项公式a[n]=a[1]+(n-1)*d=3+3(n-1)=3n
所以第120项就是当n=120的时候a[120]的数值,a[120]=3*120=360.
等差数列前n项的和公式为s[n]=0.5*n*(a[1]+a[n])=0.5*n*(3+3n)
所以前120项的和为s[120]=0.5*12...


0

糯米小jj 幼苗


此数例是等差数例
公差d=6-3=3
A1=3
An=A1+(n-1)d
所以
A120=3+(120-1)*3=360
Sn=(首项+末项)*项数/2
=(3+360)*120/2
=21780


0

娃哈哈d13 幼苗


公差是3,首项是3,第120为3+3*(120-1)=360
等差数列的求和公式:(首项+末项)×项数÷2


0

xy18888 幼苗


1、根据前3项,第n项就是3n,所以,第120项就是120*3=360
2、等差数列,根据公式,
Sn=(a1+an)*n/2
=(3+360)*120/2
=21780


0

尹峰 幼苗


:(首项+末项)*项数/2 = (3+360)*120/2
=363*60 = 21780


0

赵子龙在hh 幼苗


是360
公式为第n项等于首项乘以(n-1)乘以公差。


0

mozhangwei1 幼苗


____3+6+9+·····第120项是多少?和是多少?
等差数列问题在小学奥数里很常见!
了解相关知识,此题易如反掌!
∵an=3+(n-1)×3=3n
∴a(120)=3×120=360
∵sn=(a1+an)×n/2
∴s(120)=(3+360)×120/2=21780


0

情深kk 幼苗


第一步
a=3 , d=3
Tn = a+(n-1)d
T120 = 3+(120-1)3
T120 = 3+(119)3
T120 = 3+3(119)
T120 = 3+357
T120 = 360
第120项是360
第二步
3+6+9+.....
9-6=3
公差=3
a=3 , d=3...


0

乐游 幼苗


可能是这么做的吧。。。
(1)由于它是一个等差数列,所以an=3n,根据公式可知a120=3乘120=360
(2)由于Sn=(a1+an)n/2=(3+360)乘120/2=2160


0