Fe2O3可不可以只一步就转化成Fe啊

Fe2O3可不可以只一步就转化成Fe啊
写明化学方程式
血舞八月 1年前 已收到5个回答 举报

星福aa 幼苗


可以的.
3C + 2Fe2O3 = 4Fe + 3CO2
3CO + Fe2O3 = 2Fe + 3CO2
3H2 + Fe2O3 = 2Fe + 3H2O


8

xxqssx 幼苗


当然可以
比如说炼铁
3CO +Fe2O3= Fe +3CO2


2

伤心的鱼_hh 幼苗


可以
比如说:铝热反应!!


1

xjshache 幼苗


铝热反应。
2Al+Fe2O3 === 2Fe+Al2O3 (工业生产中使用)
还有碳、一氧化碳、氢气还原。


0

gabrielbel 幼苗


3C + 2Fe2O3 = 4Fe + 3CO2
3CO + Fe2O3 = 2Fe + 3CO2
2Al+Fe2O3 === 2Fe+Al2O3
3H2 + Fe2O3 = 2Fe + 3H2O


0