会VF的帮帮忙急求啊~帮我做做这三题嘛~明天就要用了~拜托~要用VF的专业术语,带备注,每个字母表示什么意思带解释~拜托

会VF的帮帮忙
急求啊~帮我做做这三题嘛~明天就要用了~拜托~
要用VF的专业术语,带备注,每个字母表示什么意思带解释~拜托

1,某地至北京的邮路里程为1043KM,通过邮政局向北京城区寄交"特快专递"邮件,应在24小时内到达,计费标准每克为0.05元,但超过一百克后,超出的每克0.02元,试编写程序计算邮费。

2,有一个数列前两个数是1,1,第三个数是前两个数之和,以后的每个数都是其前两个数之和,输出此数列的第三十个数。

3,计算:1!+2!+3!+····+9!+10!,编写出电脑程序。

(要用专业术语啊~~每个字母要带解释~拜托了~求助啊,帮帮我吧~拜托)

heuiy87wqe 1年前 已收到1个回答 举报

crispinain 幼苗


1
i=克数 &&自己赋个值吧,money为结果
money=IIF(i>100,0.05*100+(i-100)*0.02,i*0.05) && 计算出的钱数
2
i=个数 &&自己赋个值吧,必须大于2,arr(i)为结果
DIMENSION arr(i)
arr(1)=1
arr(2)=1
FOR j=3 TO i
arr(j)=arr(j-1)+arr(j-2)
ENDFOR
3
i=个数 &&自己赋个值吧
j=0 &&最后结果
FOR x=1 TO i
h=1
FOR y=1 TO x
h=h*y
ENDFOR
j=j+h
ENDFOR
哪句话不懂再问我


6