初中数学应用题(解方程的)筹备新吕旅游节,准备印制一批宣传册,每册需用8K大小的彩页和黑白页共10张,印制的总费用由制版

初中数学应用题(解方程的)
筹备新吕旅游节,准备印制一批宣传册,每册需用8K大小的彩页和黑白页共10张,印制的总费用由制版费和印刷费两部分组成,同类彩页或黑白页只要一次制版,就可根据需要量印刷,具体的价格如下表:
制版费 印刷费
彩色 200元一张 1元1张
黑白 150元一张 0.8元1张
(1)若每册彩页有x张,用含x的代数表示总制版费用为-----元.
若印制二千的总费用为18400元,每册中彩印和黑白也各有几张?
(2)若规定每册中彩印不少于4张,总费用不超过3.6万元,则最多可印几册?
xtbm7512 1年前 已收到2个回答 举报

maggge 幼苗


1:350+X+0.8*(10-X)
350+X+0.8*(10-X)=18400/2000
2 取X为4,计算
350+X+0.8*(10-X)=36000


4

d3ojiumu 幼苗


(1)y=200x+150*(10-x)
18400/2000=8.4=7张彩色的3张白的
(2)最多可以印224册


0