333×□,如果积是三位数,□最大能填______,如果积是四位数,□最小能填______.

可乐泡飯 1年前 已收到1个回答 举报

非常的灵验 花朵


解题思路:333×□,如果积是三位数,333百位上的数3与付□相乘得数不能超过10,□内可以填1、2、3,最大填3,3×3=9,即333×3=999,积是三位数;积如果是四位数,333百位上的数与□相乘得数要超过10,□内可以填4、5、6、7、8、9,最小填4,4×3=12,即333×4=1332,积是四位数,据此解答.

当□填写3时:333×3=999;
当□填写4时:333×4=1332;
所以,333×□,如果积是三位数,□最大能填3,如果积是四位数,□最小能填4.
故答案为:3,4.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题运用整数的乘法口诀进行初步的估算,然后再代入式子进行解答计算即可.


4