|a|=8,|b|=4,且ab< 0 ,求a+b的值...

剑雄万敌 1年前 已收到3个回答 举报

colinliao 幼苗


a=±8,b=±4
ab< 0则a和b一正一负
所以a=-8,b=4或a=8,b=-4
所以a+b=-4或a+b=4


3

看见你就恶心 果实


a=8 b=-4
a=-8 b=4
a+b
=8-4
=4
a+b
=-8+4
=-4
a+b=正负4


1

高山速降 幼苗


因为 ab<0
所以 ab异号
所以1 a>0 b<0
a=8 b=-4
a+b=4
2 a<0 b>0
a=-8 b=4
a+b=-4


1