P是三角形ABC内一点,角PBA=20度,角PBC=10度,角PCA=20度,角PCB=30度,求角CAP的度数.

宜宾人 1年前 已收到2个回答 举报

fds45af74d45s4 幼苗


及角CAP=20度,角BAP=80度
因空间太小,写不下过程,给你个提示:根据三角形内角和为180度的原理及其空间某一点的角度和为360度,通过同角代换即可,得出


8

冰神之女 幼苗


sin20º/AP=sinx/PC=sin(100º-x)/BP [∠A=100º.∠CAP=x]
sin(100º-x)/sinx=BP/AP=sin30º/sin10º
sin20ºcosx+(1-cos20º)sinx=sinx
sih(20º-x)=0,
x=20º,,,,∠CAP=20º


2