把一根长40米的铁丝绕在圆盘上,绕了5圈少7.1米,这个圆盘的直径是?

我弟说麻烦你 1年前 已收到2个回答 举报

森山老林 幼苗


周长 C = (40 + 7.1)÷5 = 9.42 (米)
C = πd
d = C÷π = 9.42 ÷ 3.14 = 3 (米)
答:这个圆盘的直径是 3 米.


5

itlv193 幼苗


一楼回答完全错误,你是白痴吗,以后在回答答案以前,别胡说,下面同意一楼答案的也是白痴,你自己用个圈试试吧,直径3米的话一圈是9米,别没事瞎回答,真没事的话找个地凉快去吧


0