若丨x-y+3丨与丨x+y-1995丨互为相反数,则[x+2y/x−y]的值是______.

六月白水塘 1年前 已收到4个回答 举报

liuping2k 幼苗


解题思路:根据互为相反数两数和为0可得丨x-y+3丨+丨x+y-1995丨=0,再根据非负数的性质可得出关于x和y的方程组,解出可得x和y的值,代入可得出答案.

由题意得:丨x-y+3丨+丨x+y-1995丨=0,
又丨x-y+3丨≥0,丨x+y-1995丨≥0,
∴可得:丨x-y+3丨=0,丨x+y-1995丨=0,
即得:

x−y=−3
x+y=1995,解得:

x=996
y=999,
∴[x+2y/x−y]=-998.
故填-998.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查绝对值的性质,难度不大,关键是得出两绝对值都等于0.


5

xwy849 花朵


x-y+3的绝对值与x+y-1995的绝对值互为相反数
∴|x-y+3|+|x+y-1995|=0
x-y+3=0
x+y-1995=0
∴x=996
y=999
(x+2y)/(x-y)
=998


2

那天花开 幼苗


X=-3 ,Y=3\2 X+3=0 则X= -3 2y-3=0 则y= 1.5 x+y=绝对值必定为0或正数,那么,互为相反数的绝对值便必定是0.便得:X+3=0且


2

完夏 幼苗


x-y+3的绝对值与x+y-1995的绝对值都是不小于零的
如果互为相反数,必有x-y+3=x+y-1995=0
可以解出x=996 y=999
带入得结果 -998


2