已知函数f(x)是定义在(-∞,+∞)上的增函数,且对任意的实数x,y都满足f(x+y)=f(x)+f(y),f(2)=

已知函数f(x)是定义在(-∞,+∞)上的增函数,且对任意的实数x,y都满足f(x+y)=f(x)+f(y),f(2)=1.
(Ⅰ)求f(1);
(Ⅱ)若f(x)+f(2x-1)≤2,求x的取值范围.
fanxuegang119 1年前 已收到4个回答 举报

都说是rr了 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据所给恒等式和条件,令x=y=1可求得f(1)的值;
(Ⅱ)根据所给恒等式和条件,令x=y=2可求得f(4)=2,由恒等式和函数的单调性,可把把不等式中的符号“f”去掉,从而变为具体不等式.

(Ⅰ)∵f(x+y)=f(x)+f(y),且f(2)=1,
∴令x=y=1得,f(2)=f(1+1)=f(1)+f(1)=1,
解得f(1)=[1/2],
(Ⅱ)令x=y=2得,f(2+2)=f(2)+f(2)=2,即f(4)=2,
∴f(x)+f(2x-1)≤2,转化为f(x+2x-1)≤f(4),
∵f(x)是定义在(-∞,+∞)上的增函数,
∴x+2x-1≤4,解得x≤[5/3].

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查抽象函数单调性应用,以及赋值法求函数的值,解决抽象不等式的基本思路是:利用函数的单调性和恒等式,将不等式中的符号“f”去掉转化为具体不等式求解.


2

jgjc 幼苗


(1,)令x=1,y=1,则,f(2)=2f(1)=1,所以f(1)=0.5
(2)令x=2,y=2,则f(4)=2f(2)=2,因为f(x)为增函数,所以f(x)+f(2x-1)小于等于f(4),f(3x-1)≤f(4),所以3x-1≤4,3x-1小于等于4,所以x≤3分之5


1

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


(1)
f(2)=f(1+1)=f(1)+f(1)=2f(1)=1
所以f(1)=1/2
(2)因为f(3)=f(2)+f(1)=1+1/2=3/2
所以f(2)=f(3)+f(-1)
f(-1)=f(2)-f(3)=-1/2
f(x)+f(2x-1)=3f(x)+f(-1)≤2
f(x)≤5/6
又f(1)=3f(1/3)=1/2...


0

mufeihit 幼苗


(1)令 x=y=1,f(2)=2f(1)=1,f(1)=1/2
(2) 2=2f(2)=f(4),f(x)+f(2x-1) = f(3x-1),
则 f(x)+f(2x-1)<=2 即为 f(3x-1)<=f(4)
又f(x)是R上的单増函数, 3x-1<=4,x<=5/3 。


0