x²-6x+y²+8y+25=0 则x= y=

baby_leslie 1年前 已收到4个回答 举报

dalaohu86 幼苗


x²-6x+y²+8y+25=0
x²-6x+9+y²+8y+16=0
(x-3)²+(y+4)²=0
(x-3)²=0,(y+4)²=0
x-3=0,y+4=0
x=3,y=-4


4

xifei60 幼苗


(x-3)^2+(y+4)^2=0
x=3 y=-4


0

好运福来 果实


x²-6x+y²+8y+25=0
(x-3)^2+(y+4)^2=0
x-3=0,y+4=0
x=3,y=-4


0

zhangli4574 幼苗


∵x²-6x+y²+8y+25=(x²-6x+3²)+(y²+8y+4²)
=(x-3)²+(y+4)²
又∵x²-6x+y²+8y+25=0,即(x-3)²+(y+4)²=0,而...


0