6个人用35天完成了某项工程的[1/3],如果再增加工作效率相同的8个人,那么完成这项工程,前后共用的天数是(  )

6个人用35天完成了某项工程的[1/3],如果再增加工作效率相同的8个人,那么完成这项工程,前后共用的天数是(  )
A. 30
B. 40
C. 60
D. 65
6810247qw 1年前 已收到1个回答 举报

jjwwshazi2 幼苗


解题思路:应先算出一个人的工作效率,进而算出14个人的工作效率,还需要的天数=剩余的工作量÷14个人的工作效率,把相关数值代入即可求解.

总工作量看做单位“1”.剩余工作量为1-[1/3]=[2/3],一个人的工作效率为[1/3]÷6÷35,
∴还需(1-[1/3])÷[[1/3]÷6÷35×14]=30天,
共需要30+35=65天.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;有理数的除法.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,得到剩余工作量和14个人的工作效率是解决本题的关键;用到的知识点为:时间=工作总量÷工作效率.


7