相邻的A、B、C、D四种元素,已知A、B为同周期,BC同主族,四种元素原子的质子数之和为46,最外层电子数之

相邻的A、B、C、D四种元素,已知A、B为同周期,BC同主族,四种元素原子的质子数之和为46,最外层电子数之
为22,又已知D元素可以形成氧化物DOm和DOn,它们的相对分子质量之差为6,DOm含氧60%,DOn含氧50%,则元素ABCD分别为:
meile
zxcvbnpoiu 1年前 已收到1个回答 举报

排球大个 幼苗


D元素可以形成氧化物DOm和DOn,它们的相对分子质量之差为16,即相差一个O原子的质量,所以m = n+1
而DOm含氧60%,DOn含氧50%
设D的相对原子质量为M,所以有:
16m/(M+16m) = 60%
16n/(M+16n) = 50%
m = n+1
解得 M = 32,是硫:S,所以D是硫(S),有16个质子,最外层6电子
所以ABC共有质子数 = 46-16 = 30,最外层电子数 = 22-6 = 16
又因为A、B、C、D相邻,所以一定有O和P,这样剩下的那个就只能是N了
然后由A、B为同周期,BC同主族可得:A是O,B是N,C是P
所以A:O B:N C:P D:S


4