从1到1000有多少个整数可以被4整除或者被7整除?概率是多少?又有多少既不能被4整除也不能被7整除的整数?

rugalzzw 1年前 已收到1个回答 举报

阿宝69 幼苗


被4整除的是4的倍数有1000/4=250个
被7整除的有1000/7=142个,
既被4整除又被7整除的有1000/28=35个
所以被4或者7整除的有250+142-35=357个,
概率是357/1000.
既不被4又不被7整除,有1000-357=643个


9