实验室常用下列装置制取气体,请你根据所学知识回答下列问题。

实验室常用下列装置制取气体,请你根据所学知识回答下列问题。

(1)A装置经过改进可以进行木炭还原氧化铜的实验,你的改进方法是
(2)收集氧气时不宜用D装置,其原因是
(3)B装置气密性的检查方法
写出实验室制二氧化碳的原理
检验二氧化碳的具体方法是
(4)在实验室中,常用加热无水醋酸钠固体和Ca(OH)2混合物的方法制取甲烷,已知在标准状况下,甲烷的密度比空气小,难溶于水。实验室制取甲烷应选择的发生装置是 ,依据是
(5)实验室用氯酸钾和二氧化锰的混合物共15.5g制氧气,待完全反应后,冷却,称量剩余固体的质量是10.7g,。试计算:
①生成氧气多少克?
②原混合物中二氧化锰的质量是多少克?
wchlovelaopo 1年前 已收到1个回答 举报

想我哥哥 幼苗


(1)在酒精灯火焰上加一个金属网罩
(2)氧气的密度比空气大
(3)用弹簧夹夹住橡皮导管,从长颈漏斗向锥形瓶内注水,一段时间后,长颈漏斗内形成一段稳定的水柱 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 将气体通入澄清石灰水内,石灰水变浑浊,说明是二氧化碳(4)A反应物的状态和反应条件(5)① 4.8g ②12.25g

(1)木炭还原氧化铜需要高温条件,所以在酒精灯火焰上加一个金属网,使酒精灯的火焰集中,试管受热的温度提高,(3)B装置气密性的检查方法用弹簧夹夹住橡皮导管,从长颈漏斗向锥形瓶内注水,一段时间后,长颈漏斗内形成一段稳定的水柱,(5)根据质量守恒定律氧气的质量为:反应前的质量减去反应后的质量:15.5g-10.7g,= 4.8g,写出氯酸钾反应生成氯化钾和氧气的反应方程式,根据氧气的质量计算出氯酸钾的质量为12.25g


10