思路若A(1,1)是5X^2+9Y^2=45内一点,F是椭圆的左焦点,点P在椭圆上,则PA的绝对值+ PF的绝对值的最大

思路
若A(1,1)是5X^2+9Y^2=45内一点,F是椭圆的左焦点,点P在椭圆上,则PA的绝对值+ PF的绝对值的最大值是?最小值是?
什么是左右焦点?
思路要细.有分的
lzd520j 1年前 已收到2个回答 举报

邹鲁人文nn 花朵


左右焦点是指椭圆形成轨迹所绕的点
设左右焦点分别是F1,F2,则椭圆上的任意一点P有PF1+PF2=2a(一个常量)
椭圆的基本方程(x/a)^2+(x/b)^2=1
由题可知椭圆的基本数据:a=3,b=,c^2=a^2-b^2,c=2
焦点就是左(-2,0),右(2,0)
剩下的就是已知两点,用椭圆上的点算距离了,
(画图看最大值应该是右端点,最小值不知道是不是两点连线与椭圆的焦点)


6

荒原古木 幼苗


不知


2