小刚是位考古学家,在一次考古活动中,他发现下面几个奇特的算式:8X8=8 9X9X9=5 9X3=3 (93+8)X7=

小刚是位考古学家,在一次考古活动中,他发现下面几个奇特的算式:8X8=8 9X9X9=5 9X3=3 (93+8)X7=837
考古老师告诉他,这是古代“蓝牙”族的算术,并且说他们的算式中所有的符号“+ - X /”与我们现在算数的意义相同,进位也是十进制,只是每个数字写法与现在相同,但代表的数却不同,请你按蓝牙族的算术规则计算89X57
vvsong 1年前 已收到1个回答 举报

没有星星的天空 幼苗


1x1=1 2x2x2=8 2x0=0 (20+1)x 5=105

1年前 追问

5

vvsong 举报

你确定是这样的?

举报 没有星星的天空

可能答案有很多种 但是我这种一定是正确的 I promise

vvsong 举报

那个,可以把过程和分析给我吗,我明天就要考试了,我想知道过程,谢谢你!

举报 没有星星的天空

第一个 两个个位数相乘还是它本身的只有 1 0 第二个很简单 只有2的三次方不是它本身且小于10 2乘一个数等于那个数 只有0 所以第一个为1 从一二三推出 第四个式子为 (20+1)x“7”=10“7” 等于 20x"7"加1x“7” 20x“7”等于100 所以“7”为5 思路略混乱 请谅解~