某中学占地面积如何算出某中学平面图形状是一个不规则的图形,比例尺为1:10000,现在给你一架天平,一把刻度尺,一张厚薄

某中学占地面积如何算出
某中学平面图形状是一个不规则的图形,比例尺为1:10000,现在给你一架天平,一把刻度尺,一张厚薄均匀的硬纸板(足够大)和一把剪刀.你能否测出这所中学的占地面积?请写出测量的过程、所需测量的量和面积计算表达式.
belarus 1年前 已收到5个回答 举报

陈愚落叶5 幼苗


1.把平面图附在硬纸板上,剪下
2.在天平上称出平面图和硬纸板的质量(m1)
3.在图上画出一个边长1平方厘米的正方形
4.连图和硬纸板剪下正方形的形状,在天平上称出质量(m2)
5.计算:这所中学的占地面积=m2/m1*10000平方厘米=m2/m1平方米


6

蓝色风中 幼苗


1.用刻度尺在硬纸板上画出变长为1cm的小正方形,裁下,称重,记为m1
2.在硬纸板上画出地图,裁下,称重,记为m2
计算公式:S=m2/m1(平方米)
原因:m2/m1是第二次称量的纸板面积,单位平方厘米,把乘以10000正好是m2/m1


2

斯文的豹子 幼苗


要是你给我条针线和一把尺子我就会!
现在你给的我就不会了!


2

Di雅 幼苗


如果你看过《聪明的一休》,你就会了。
先测出单位面积的硬纸板的质量,如一平方分米。
再测出按比例平面图形的质量,这样就能算出平面图形的面积。
最后按比例就能算出该中学的面积了。


1

幸福_如我 幼苗


1、用剪刀在硬纸板上裁出学校的平面图形,用天平称出其质量为M1;
2、再用剪刀裁出在硬纸板上裁出边长为1cm的正方形,用天平称出其质量为M2;
3、则该图形的面积为S=M1/M2(cm2)
S实际=10000S=10000M1/M2 (cm2)


0