18,(老师用的方法好像很简单)同周期的IA族和IVA族元素,原子序数之差不可能是 A 3 B 13 C 26 D 27

18,(老师用的方法好像很简单)同周期的IA族和IVA族元素,原子序数之差不可能是 A 3 B 13 C 26 D 27
求此题简单的解法.
fa6l 1年前 已收到1个回答 举报

legna_cc 幼苗


此题最简单的解法是,同周期的IA族和IVA族元素族相差为4-1=3为奇数,所以原子序数之差不可能是偶数,所以选C 此题也可根据元素周期表中各周期元素的种类求解.不过此法需要熟记每一周期元素种类的多少.第一周期没有IVA...

1年前 追问

4

fa6l 举报

你好,非常感谢你的每一次解答。“原子序数之差不可能是偶数,”这个我还是没懂,能再解析一下吗?

举报 legna_cc

因为原子序数=内层电子数+最外层电子数,主族元素的内层电子数都是偶数,主族族序数=最外层电子数,族序数之差是3、是奇数,所以原子序数之差不可能是偶数。 希望你能明白!

fa6l 举报

你好,“最外层电子数”,可它不一定是奇数啊,凭什么呢?

举报 legna_cc

你好! 刚才没有给你说明白。 只是此题不能为偶数,因为第四主族、第一主族的序数分别为4、1,4-1=3; 如果是第五主族、第一主族的序数分别为5、1,5-1=4时,原子序数之差不能为奇数。 不同的题要不同对待。