黑猫、白猫、花猫一起去捕鱼.回家时,他们的车上一共有15条鱼.每只猫捕的鱼的条数和斤数一样多.这堆鱼里有一条5斤的大鱼,

黑猫、白猫、花猫一起去捕鱼.
回家时,他们的车上一共有15条鱼.每只猫捕的鱼的条数和斤数一样多.
这堆鱼里有一条5斤的大鱼,五条4斤的鱼,四条3斤的鱼,三条2斤的鱼,两条1斤的鱼.一共是45斤.
谁也记不清那条大鱼是谁捕到的了.花猫只记得它有一网捕到了两条1斤的鱼.
那条五斤重的大鱼是谁捕到的呢?
(请将解题方法写明谢谢了!)
kullucky 1年前 已收到1个回答 举报

65323013 春芽


先算出黑猫、白猫、花猫各钓了多少斤.(5+4*5+3*4+2*3+1*2)/3=15斤
再算出黑猫、白猫、花猫各钓了多少条.(1+5+4+3+2)/3=5条
花猫:5-(1+1)=2 15-(1+1)=13斤 说明花猫另外3条钓到了13斤.先算他钓到了3条4斤的鱼,那就是3*4=12斤 12


11