大气压强随海拔高度而变化,已知海平面上的大气压为760mmHg,在海拔2000m以下,可以近似的认为每升高12m,大气压

大气压强随海拔高度而变化,已知海平面上的大气压为760mmHg,在海拔2000m以下,可以近似的认为每升高12m,大气压降低1mmHg,家住兰州的小强用水银气压计测得家中的气压为635mmHg,你能否算出兰州地区的海拔高度
蓝宝石1025 1年前 已收到5个回答 举报

ZDY4691 幼苗


760-635=125
125*12=1500m
都打字这么快,给我一个得最佳的机会吧.


1

lahu2046 幼苗


(760mmHg-635mmHg)*12m=1500m


1

neozxf 幼苗


760-635=125
125*12=1500m


0

mgw55555 幼苗


解:兰州所在的大气压为635mmHg
比海平面降低的气压
P=P1-P2=760mmHg-635mmHg=125mmHg
兰州地区的海拔高度
h=125mmHg*12m/mmHg=1500m
因为1500m<2000m,所以计算成立
答:兰州地区的海拔高度为1500m


0

sw_dong 幼苗


(760mmHg-635mmHg)*12m=1500m


0