一条由n个氨基酸脱水缩合形成的肽链中,至少含有多少个氨基和羧基

徐冬妮 1年前 已收到2个回答 举报

通货膨胀 幼苗


1.形成的钛键数=脱水数=氨基酸数-链条数=n-m
2.至少含氨基m,羧基m.
3.形成的蛋白质的相对分子量=氨基酸平均分子质量*氨基酸数目-18*(氨基酸数目-链条数目)=a*n-18*(n-m)


6

fresh_airy 幼苗


一条氨基酸含有1个氨基和1个羧基,所以正常情况下由n个氨基酸形成的肽链中应该就含有n个氨基和n个羧基。


2