在1L水中溶解了标况下的氯化氢358.4L.若所得溶液为1.19g/cm^3,求所得溶液的物质的量浓度和HCl在溶液中的

在1L水中溶解了标况下的氯化氢358.4L.若所得溶液为1.19g/cm^3,求所得溶液的物质的量浓度和HCl在溶液中的质量分数
吸血天使 1年前 已收到1个回答 举报

记住我的名字 春芽


358.4 L氯化氢 物质的量为:358.4 / 22.4=16 mol
HCl 质量为:16 * 36.5 = 584 克
溶液质量为:1000 + 584 = 1584 克
溶液体积为:1584 / 1.19 = 1.331 L
所以
所得溶液的物质的量浓度为 :16 / 1.331 =12.02 mol/L
HCl在溶液中的质量分数= 溶质质量/溶液质量=584 / 1584 *100% =36.87%


6