某企业20XX年10月生产车间发生如下经济业务:

某企业20XX年10月生产车间发生如下经济业务:
1;基本生产车间领用材料50000元,其中:直接用于甲产品的A材料10000元,直接用于乙产品的B材料15000元.甲乙产品共同耗用的C材料20000元(按甲乙产品的定额消耗量比例进行分配,甲产品的定额消耗量为4000千克,乙产品的定额消耗量为1000千克),车间耗用的消耗性材料5000元.
2;基本生产车间生产工人工资20000元,(按甲乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时6000小时,乙产品的生产工时2000小时),车间管理人员工资4000元.
3;按工资比例的10%计提职工福利费
4;基本生产车间月初在用固定资产原值100000元,月末在用固定资产原120000元,按年折旧率12%计提折旧
5;基本生产车间发生其他支出4540元,通过银行转账结算
6;制造费用按生产工时比例在甲,乙产品之间分配
7;甲产品的原材料在生产开始时一次投入.甲产品完工1000件,在产品为400件,完工率为40%
要求:甲产品采用约当产量法在完工产品和月末在产品之间分配生产费用.乙产品采用在产品按固定成本计价法,在完工产品和在产品之间分配
wcrcc 1年前 已收到1个回答 举报

Topman2007 幼苗


直接材料总额=8000+71050=79050 直接人工总额=4000+12550=16550 制造费用总额=2000+7930=9930 在产品消耗原材料约当产量=150*60/100+100*(60+30)/100+50=230 在产品消耗直接人工约当产量=150*8*50%/20+100*(8+6*50%)...


10