甲、乙两数比是5:3,乙数比甲数少______%,乙数占两数和的______%.

鱼汤小刀面 1年前 已收到4个回答 举报

娟子xu 幼苗


解题思路:甲乙两数之比为5:3,设甲数是5,那么乙数就是3;求乙数比甲数少百分之几,先求出甲乙两数的差,然后用差除以甲数,就是乙数比甲数少百分之几;
再求出甲乙两数的和,然后用乙数除以两数的和就是乙数除以两数和,就是乙数占两数之和的百分之几.

设甲数是5,那么乙数就是3;
(5-3)÷5,
=2÷5,
=40%,
3÷(5+3),
=3÷8,
=37.5%
答:乙数比甲数少40%,乙数占两数和的37.5%.
故答案为:40,37.5.

点评:
本题考点: 比的意义;百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


5

无赖的无无赖的赖 幼苗


乙数比甲数少(5-3)/5*100%=40%
乙数占两数和的3/(3+5)*100%=37.5%


2

yanjie800616 幼苗


乙比甲少:(5-3)÷5=40%
乙数占两数和的:3÷(5+3)=37.5%


1

兰色无奈 幼苗


假设甲=5x,乙=3x(x不等于 0)
问题一:(5x-3x)/5x=0.2=20%
问题二:3x/(5x+3x)=0.375=37.5%


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com