小明把一个铭牌上标有“10欧姆1安”字样的滑动变阻器,直接接到24伏的电源上,为了保证安全,应怎样接入电阻?

小明把一个铭牌上标有“10欧姆1安”字样的滑动变阻器,直接接到24伏的电源上,为了保证安全,应怎样接入电阻?
连入电路的电阻不能小于多少欧?
眼泪知道Angel 1年前 已收到3个回答 举报

小小电子 花朵


因为滑动变阻器通过的最大电流是1安,如果直接将10欧的变阻器接到24伏的电源上通过的电流是:I=24/10=2.4安,超过了通过变阻器的电流2.4-1=1.4安,会烧坏变阻器.为了防止滑片在最小电阻的位置时电路电流不超过1安,所以连入电路的电阻不能小于;24/1=24欧.


6

爱情nn 幼苗


这个电阻不能小于24欧姆,因为滑动变阻器的电阻变化范围为0欧姆至10欧姆,那么滑动变阻器的阻值为零时串入的电阻最小应为24欧姆,这时的电流为1安,所以这个电阻不能小于24欧姆。


0

lhya 幼苗


串联一个14Ω的电阻,不能小于14Ω


0