现有Na2SO4和H2SO4的混合溶液100ml,其中Na2SO4的浓度为0.5mol/L,H2SO4的浓度为1.0mo

现有Na2SO4和H2SO4的混合溶液100ml,其中Na2SO4的浓度为0.5mol/L,H2SO4的浓度为1.0mol/L.现要上述混合溶液中Na2SO4的浓度改为0.2mol/L,H2SO4的浓度改为2.0mol/L,应加入98%(密度为1.84g/cm^3)的浓硫酸多少毫升?然后加水稀释到多上毫升?
燃烧我的心 1年前 已收到3个回答 举报

qcywgy 幼苗


首先确定溶液最后的体积:100×0.5/0.2=250mol
再计算加入的硫酸的物质的量:2×0.25-1×0.1=0.4mol
最后计算浓硫酸的体积:0.4×98/0.98/1.84=21.74ml
应该将原来的溶液加水至220毫升,再加入浓硫酸21.74毫升,最后加水定容至250毫升.


8

ygp12 果实


V=(0.1*0.5*10-0.1*1)/18.4=0.02174L=21.74mL
加水至250mL


2

冬日小棉袄 幼苗


溶液最后的体积:100×0.5/0.2=250mol 加入的硫酸的物质的量:2×0.25-1×0.1=0.4mol
浓硫酸的体积:0.4×98/0.98/1.84=21.74ml
将原来的溶液加水至220毫升,再加入浓硫酸21.74毫升,最后加水定容至250毫升。


0