1molC在氧气中燃烧,气压常温环境下,(1)当氧气体积为多少时只有CO生成?

1molC在氧气中燃烧,气压常温环境下,(1)当氧气体积为多少时只有CO生成?
(2)只有CO2生成?
(3)CO,CO2的混合物?
weijianxue 1年前 已收到4个回答 举报

ridgezzzz 幼苗


设氧气体积为T,
2C + O2 = 2CO
1mol 0.5mol 1mol
C + O2 = CO2
1mol 1mol 1mol
当C恰恰完全跟O2反应生成CO时,T=11.2L
当C恰恰完全跟O2反应生成CO2时,T=22.4L
所以当0


7

zzdzldd 幼苗


(1)由2C+O2=2CO
得O2=0.5
即氧气小于0.5MOL时,只有CO生成
(2)C+O2=CO2
O2=1
即氧气大于0.5MOL时,只有CO2生成
(3)0.5<氧气<1
PS:这是理论上的。
实际上的话,第一问中,C在氧气里燃烧,一般先生成C02
氧气燃烧得差不多才生成C0的,就是说气体里会有C0与C02。氧气的...


2

amily13 幼苗


2C+O2=2CO
1 x
x=0.5
C+O2=CO2
1 y
y=1
(1)0.5
(2)1
(3)0.5<所需<1
望采纳,多谢!


1

休克的ll神 幼苗


只要知道CO是有CO2与C还原得到的,剩下的很好算


0