一个圆柱容器,底面半径是10cm,水深8cm,把一块长宽都是8cm、高15cm的长方体竖放在水中,求水面上升几cm?

一个圆柱容器,底面半径是10cm,水深8cm,把一块长宽都是8cm、高15cm的长方体竖放在水中,求水面上升几cm?
(快,此题并非8×8×15再除以底面积,并没有完全淹没.快些加给10财富值)
再快些啊,再快些加30
a快 1年前 已收到1个回答 举报

泓儿 幼苗


给你个简单的,不设不未知数.
水的体积是:3.14*10^2*8=2512
容器底面积和长方体底面积之差:3.12*10^2-8*8=250
再用水的体积除以这个面积差:2512/250=10.048
再减去水本身的高度:10.048-8=2.048
这种算法的前提是知道长方体没被淹完,也就是说前面需要加一段证明来说明长方体没被淹完
不懂的话就再问吧,这个拿给老师看的话应该不难理解.


7