如果甲数除以乙数的商是1.5,乙数与甲数的比是(),甲数是乙数的几分之几,如果甲 ﹑乙两数的和是100

如果甲数除以乙数的商是1.5,乙数与甲数的比是(),甲数是乙数的几分之几,如果甲 ﹑乙两数的和是100
甲数是多少
亿众xx 1年前 已收到2个回答 举报

我是cc不信是猪 幼苗


如果甲数除以乙数的商是1.5,乙数与甲数的比是(2:3),甲数是乙数的2分之3,如果甲 ﹑乙两数的和是100,甲数是60


3

我最爱葡萄 幼苗


甲数除以乙数的商是1.5 即:甲数:乙数=1.5=3:2
所以
乙数与甲数的比是( 2:3)
甲数是乙数的几分之几?即:甲数:乙数=?
所以
甲数是乙数的二分之三
如果甲乙两数的和是100,甲数是多少?
100除以(3+2)=20
甲数= 20 * 3 =60


1