已知函数f(x)=loga(x+1),g(x)=loga(x-1),(a>0且a≠1),q(x)=log3[(1-x)(

已知函数f(x)=loga(x+1),g(x)=loga(x-1),(a>0且a≠1),q(x)=log3[(1-x)(mx+3)],m∈R.
(1)求q(x)的定义域;
(2)设h(x)=f(x)-g(x),若h(3)=-1,且对区间[3,4]上的每一个x的值,不等式h(x)>(
1
2
)x
+n恒成立,求实数n的取值范围.
redred11 1年前 已收到1个回答 举报

爱拼才会羸 春芽


解题思路:(1)分类讨论解不等式(1-x)(mx+3)>0,即可的定义域.(2)求出h(x)=log
x+1
x−1
1
2
=log
(1+
2
x−1
)
1
2

不等式h(x)>(
1
2
)x
+n恒成立问题转化为求解k(x)=log
(1+
2
x−1
)
1
2
-([1/2])x,最值问题

(1)∵q(x)=log3[(1-x)(mx+3)],m∈R,
∴(1-x)(mx+3)>0,
当m=0时,x<1,
当m≠0时,(1-x)(mx+3)=0,x=1,x=-[3/m],
当m>0时,(1-x)(mx+3)>0的解集为;(-[3/m],1),
当-3<m<0时,1<−
3
m,解集为;(-[3/m],+∞)∪(-∞,1)
当m=-3时,解集为;(-∞,1)∪(1,+∞)
当m<-3时,解集为;(-∞,-[3/m])∪(1,+∞)
所以q(x)的定义域:当m=0时,(-∞,1),
当m>0时,(-[3/m],1),
当-3<m<0时,(-[3/m],+∞)∪(-∞,1)
当m=-3时,(-∞,1)∪(1,+∞)
当m<-3时,(-∞,-[3/m])∪(1,+∞)
(2)h(x)=f(x)-g(x)=log

x+1
x−1a,
h(3)=-1,a=[1/2],
∴h(x)=log

x+1
x−1
1
2=log
(1+
2
x−1)
1
2,
∵h(x)>(
1
2)x+n
∴设k(x)=log
(1+
2
x−1)
1
2-([1/2])x
∵可以判断k(x)单调递增函数,∴对区间[3,4]上的每一个x的值,
k(3)=-[9/8]为最小值,
∴不等式h(x)>(
1
2)x+n恒成立只需n<−
9
8

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题综合考查了对数函数的单调性,不等式的恒成立问题转化为最值问题,属于中档题.


4